fbpx
25.4 C
Tomar

PS continua a liderar distrito

Relacionadas

Santarém: 22 detidos em ações de fiscalização rodoviária

O Comando Territorial de Santarém levou a cabo, nos dia 14 e 15 de maio, um conjunto...

Nuno Júdice sábado na 9.ª Tertúlia de Poesia da Casa-Memória de Camões em Constância  

A Tertúlia de Poesia, iniciativa que funcionou de forma intermitente nos tempos mais recentes, devido às contingências...

“Essência – Ser Humanidade” envolve 4000 crianças e jovens na dinamização da cultura

Essência – Ser Humanidade: Semana Cultural, da Criança e do Ambiente, assim se...

PSD quer que se retire outdoor que anuncia o Tomar Check-in que terminou em setembro

O vereador Luís Francisco (PSD) questionou, na reunião do executivo, na segunda feira, acerca da permanência de...
Ana Isabel Felício
Comecei a trabalhar no Jornal Cidade de Tomar em 1999. Já lá vão uns anitos. Depois de sair da Universidade e de todas as dúvidas e dificuldades que surgem, foi-se construindo um caminho de experiência, com muitas situações, muitas pessoas, muitas aventuras e, claro, muito trabalho. Ao fim de todos estes anos, apesar de todos os percalços que a vida nos vai dando, cá estou, todos os dias a fazer o meu trabalho o melhor que sei, aprendendo com os que me rodeiam e também ensinando alguma coisa.

O PS continua a ser a maior força autárquica no distrito de Santarém, liderando 12 dos 21 municípios, mas, pela primeira vez, perdeu o Cartaxo, deixando igualmente cair Alcanena e Golegã, compensados pela conquista de Alpiarça e Ferreira do Zêzere.

Neste mandato autárquico, o distrito de Santarém passa a ter apenas dois concelhos presididos por uma mulher: as socialistas Anabela Freitas, em Tomar, e Sónia Sanfona, em Alpiarça, sendo que Anabela Freitas é a única mulher à frente de uma câmara nos 13 municípios do Médio Tejo.

A maior derrota para o PS foi a de Pedro Magalhães Ribeiro, no Cartaxo, município gerido pelos socialistas desde as primeiras eleições autárquicas em democracia. Agora ficará João Heitor a liderar este concelho.

Também recandidato, mas a um segundo mandato depois de já ter presidido ao município entre 1997 e 2013, José Veiga Maltês perdeu a Câmara da Golegã para o antigo companheiro socialista António Camilo, que deixou a junta de freguesia para se candidatar ao executivo municipal pelo movimento “2021 é o Ano”.

Alcanena, onde Fernanda Asseiceira foi substituída pelo seu vice Hugo Santarém, devido à limitação de mandatos, foi conquistada por Rui Anastácio, que se candidatou pela coligação PPD-PSD/CDS-PP/MPT.

A grande vitória do PS foi em Ferreira do Zêzere com Bruno Gomes que venceu com 56,88 % (2.823 votos), vencendo em seis das sete juntas de freguesia (ver página 25).

Na Sertã, o concelho também passou do PSD para o PS com a vitória de Carlos Miranda.

Concelhos/PartidosPSPSDPCPCDSBEGRUPO CIDADÃOSCHEGAVOLTIL
Abrantes55,79%14,06%5,23%6,21%9,40%5,30% 
Alcanena39,36%46,49%6,74%3,47% 
Constância58,71%2,90%28,21%2,64%3,68% 
Entroncamento32,45%31,71%5,95%7,18%6,72%11,24% 
Ferreira Zêzere56,88%34,21%0,87%2,98%1,37% 
Mação26,08%63,33%2,61%1,36%4,78%2,44% 
Ourém18,8362,782,20%6,004,93% 
Sardoal43,75%45,22%2,33%0,60%4,91% 
Sertã47,66%42,81%0,94% 1,28% 3,44% 
Tomar39,70%34,66%5,51%3,17%4,74%6,15%1,22% 
Torres Novas45,27%16,90%6,03%6,88%16,58%3,11%1,27%
Vila de Rei26,97%61,26%5,51% 
Vila Nova Barquinha54,99%16,22%9,93%0,87%12,41% 
Golegã43,07%3,98%47,82%2,58% 

*Percentagem

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimas

Santarém: 22 detidos em ações de fiscalização rodoviária

O Comando Territorial de Santarém levou a cabo, nos dia 14 e 15 de maio, um conjunto...

Nuno Júdice sábado na 9.ª Tertúlia de Poesia da Casa-Memória de Camões em Constância  

A Tertúlia de Poesia, iniciativa que funcionou de forma intermitente nos tempos mais recentes, devido às contingências...

“Essência – Ser Humanidade” envolve 4000 crianças e jovens na dinamização da cultura

Essência – Ser Humanidade: Semana Cultural, da Criança e do Ambiente, assim se denomina a atividade que, integrando...

Lanternas flutuantes encantam Rio Nabão durante dois dias e trazem nenúfares para embelezar mais o evento

Foram os próprios alunos das várias turmas do 6.º ano Lanternas flutuantes encantam Rio...

PSD quer que se retire outdoor que anuncia o Tomar Check-in que terminou em setembro

O vereador Luís Francisco (PSD) questionou, na reunião do executivo, na segunda feira, acerca da permanência de outdoor nas vias rápidas promovendo...

Vereadora Filipa Fernandes ameaçada por alguns vendedores da feira semanal

A câmara está a proceder a uma reestruturação na feira semanal, pelo que a partir de sexta feira, dia 20 de maio,...
- Advertisement -

Mais notícias

- Advertisement -