Jornal Cidade de Tomar

U. Tomar em primeiro no Km Jovem: Luísa Conde, Tomás Mendes e Miguel Mendes são os novos campeões distritais

A edição de 2021 do Campeonato Distrital do Km Jovem realizou-se no passado sábado, 8, em Fátima, organizada pela Associação de Atletismo de Santarém. Esta prova de 1000 metros, para os escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis, serviu ainda de apuramento para o Km Jovem Nacional, que vai decorrer no final do mês de junho.

Um dos destaques da competição distrital vai para a vitória coletiva do U. Tomar, pois somou o menor tempo entre os melhores registos de cada escalão/género.

Contribuíram diretamente para esta vitória coletiva as prestações individuais de Luísa Conde, Tomás Mendes, Miguel Mendes, Margarida Pereira, Manuel Cruz e Leonor Tolda. E com particular destaque para os três primeiros nomes mencionados, uma vez que venceram as suas respetivas competições.

Luísa Conde foi a mais rápida no escalão de Infantis Femininos ao terminar com o registo de 3’31”65.

No mesmo escalão, mas na vertente masculina, Tomás Mendes ganhou com 3’32”06.

Miguel Mendes triunfou no escalão de Juvenis com o excelente registo de 2’39”31.

Subiram ainda ao pódio mais cinco atletas unionistas: Leonor Tolda – segunda no escalão juvenil feminino com 3’35”39; Henrique Lopes, também juvenil, segundo classificado com 2’40’’08; Margarida Pereira – terceira na corrida de iniciadas femininas com 3’27”73; Mariana Almeida – terceiro posto entre os juvenis femininos com 3’39’’63; João Antunes, infantil masculino, terminou as duas voltas e meia à pista em 3’52’’38.

No escalão de Iniciados Masculinos, o melhor tomarense foi Manuel Cruz, quarto classificado ao correr no tempo de 3’01’’49; Tiago Homem finalizou em sétimo com 3’11’’57.

Bárbara Rosário, no escalão de Infantis Femininos, conseguiu o quarto lugar com o tempo final de 3’47’’42.

Realizaram-se ainda provas extra, também de 1000 metros, para benjamins, juniores, seniores e veteranos.

Sexto lugar para Salvador Gonçalves, com a marca de 4’07’’16, e 11.º para Daniel Saldanha, que correu o quilómetro em 4’22’’18, ambos no escalão de Benjamins Masculinos.

Já na competição feminina, Clara Franco alcançou uma excelente segunda posição com a marca de 3’48’’17, seguida por Madalena Pereira, sétima com 4’09’’52.

Na prova para juniores, seniores e veteranos, realce para a vitória do unionista Vasco Rosa, que terminou com a melhor marca da tarde: 2’36’’08; Tiago Nuno ficou no sexto posto com 2’46’’02.

Exit mobile version