fbpx
14.8 C
Tomar

PS continua a liderar distrito

Relacionadas

Gualdim Pais: Ariana Louro vice-campeã nacional… por duas vezes!

Ariana Louro esteve a alto nível nos Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de natação, que decorreram...

Comemorações dos 115 anos de Fernando Lopes-Graça entre 17 e 19 de dezembro

Decorrem, entre 17 e 19 de dezembro, em Tomar, as comemorações dos 115 anos de Fernando Lopes-Graça,...

Sabacheira sem médico na freguesia

Desde fins de novembro que a freguesia de Sabacheira não tem médico na sua extensão de saúde,...

Manifestação hoje na Escola Santa Iria contra centro de vacinação

Alunos e professores da Escola Santa Iria de Tomar vão manifestar-se, esta sexta feira, dia 3, às...

Hospitais do Médio Tejo abrem laboratórios à população para realização de testes à Covid-19

O Centro Hospitalar Médio Tejo vai abrir, a partir de 6 de dezembro, os seus Serviços de...
Ana Isabel Felício
Ana Isabel Felício
Comecei a trabalhar no Jornal Cidade de Tomar em 1999. Já lá vão uns anitos. Depois de sair da Universidade e de todas as dúvidas e dificuldades que surgem, foi-se construindo um caminho de experiência, com muitas situações, muitas pessoas, muitas aventuras e, claro, muito trabalho. Ao fim de todos estes anos, apesar de todos os percalços que a vida nos vai dando, cá estou, todos os dias a fazer o meu trabalho o melhor que sei, aprendendo com os que me rodeiam e também ensinando alguma coisa.

O PS continua a ser a maior força autárquica no distrito de Santarém, liderando 12 dos 21 municípios, mas, pela primeira vez, perdeu o Cartaxo, deixando igualmente cair Alcanena e Golegã, compensados pela conquista de Alpiarça e Ferreira do Zêzere.

Neste mandato autárquico, o distrito de Santarém passa a ter apenas dois concelhos presididos por uma mulher: as socialistas Anabela Freitas, em Tomar, e Sónia Sanfona, em Alpiarça, sendo que Anabela Freitas é a única mulher à frente de uma câmara nos 13 municípios do Médio Tejo.

A maior derrota para o PS foi a de Pedro Magalhães Ribeiro, no Cartaxo, município gerido pelos socialistas desde as primeiras eleições autárquicas em democracia. Agora ficará João Heitor a liderar este concelho.

Também recandidato, mas a um segundo mandato depois de já ter presidido ao município entre 1997 e 2013, José Veiga Maltês perdeu a Câmara da Golegã para o antigo companheiro socialista António Camilo, que deixou a junta de freguesia para se candidatar ao executivo municipal pelo movimento “2021 é o Ano”.

Alcanena, onde Fernanda Asseiceira foi substituída pelo seu vice Hugo Santarém, devido à limitação de mandatos, foi conquistada por Rui Anastácio, que se candidatou pela coligação PPD-PSD/CDS-PP/MPT.

A grande vitória do PS foi em Ferreira do Zêzere com Bruno Gomes que venceu com 56,88 % (2.823 votos), vencendo em seis das sete juntas de freguesia (ver página 25).

Na Sertã, o concelho também passou do PSD para o PS com a vitória de Carlos Miranda.

Concelhos/PartidosPSPSDPCPCDSBEGRUPO CIDADÃOSCHEGAVOLTIL
Abrantes55,79%14,06%5,23%6,21%9,40%5,30% 
Alcanena39,36%46,49%6,74%3,47% 
Constância58,71%2,90%28,21%2,64%3,68% 
Entroncamento32,45%31,71%5,95%7,18%6,72%11,24% 
Ferreira Zêzere56,88%34,21%0,87%2,98%1,37% 
Mação26,08%63,33%2,61%1,36%4,78%2,44% 
Ourém18,8362,782,20%6,004,93% 
Sardoal43,75%45,22%2,33%0,60%4,91% 
Sertã47,66%42,81%0,94% 1,28% 3,44% 
Tomar39,70%34,66%5,51%3,17%4,74%6,15%1,22% 
Torres Novas45,27%16,90%6,03%6,88%16,58%3,11%1,27%
Vila de Rei26,97%61,26%5,51% 
Vila Nova Barquinha54,99%16,22%9,93%0,87%12,41% 
Golegã43,07%3,98%47,82%2,58% 

*Percentagem

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimas

Gualdim Pais: Ariana Louro vice-campeã nacional… por duas vezes!

Ariana Louro esteve a alto nível nos Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de natação, que decorreram...

Comemorações dos 115 anos de Fernando Lopes-Graça entre 17 e 19 de dezembro

Decorrem, entre 17 e 19 de dezembro, em Tomar, as comemorações dos 115 anos de Fernando Lopes-Graça,...

Sabacheira sem médico na freguesia

Desde fins de novembro que a freguesia de Sabacheira não tem médico na sua extensão de saúde, uma vez que a médica Maria...

Manifestação hoje na Escola Santa Iria contra centro de vacinação

Alunos e professores da Escola Santa Iria de Tomar vão manifestar-se, esta sexta feira, dia 3, às 18h30, contra a instalação do...

Hospitais do Médio Tejo abrem laboratórios à população para realização de testes à Covid-19

O Centro Hospitalar Médio Tejo vai abrir, a partir de 6 de dezembro, os seus Serviços de Patologia Clínica à população, e...

Junta de Freguesia de Asseiceira e a ACR de Santa Cita inauguram largo e homenageiam António Jacinto Ferreira

A Junta de Freguesia de Asseiceira e a ACR de Santa Cita inauguraram, no dia 1 de dezembro, o arranjo do largo da...
- Advertisement -

Mais notícias

- Advertisement -